Location de voiture sur Internet

Rédigé par des auteurs spécialisés Ooreka

Sommaire

En cinq ans, les Français ont été deux fois plus nombreux à organiser leurs vacances sur Internet. La location de voiture sur Internet pour les vacances, en France ou à l'international connaît ainsi un succès grandissant.

Avantages de la location de voiture sur internet

Tout d'abord, pas besoin de se déplacer et de courir les agences : vous faites votre choix tranquillement chez vous avant de réserver la voiture que vous souhaitez.

L'objectif principal des Français utilisant la location de voiture par Internet est de trouver les prix les plus bas sachant que la plupart des loueurs de voitures bénéficient d'un site Web en ligne permettant de trouver de nombreux renseignements. En effet, pour une grande partie des vacanciers et des locataires en général, l'utilisation du Web permet une recherche facilitée du « meilleur rapport qualité/prix ».

Qui contacter en cas d’abus lors d’un changement de banque ?

Il n'est donc pas étonnant que 61 % des locations fassent l'objet de recherches préalables sur Internet et que 35,5 % des futurs clients s'y rendent avant de louer, essentiellement pour les locations de voitures particulières à usage personnel.

Les offres de location de voiture sur Internet prévoient le paiement directement sur le site de l'agence de location alors que quand le client réserve en agence, il paie à la livraison du véhicule. En contrepartie du pré-paiement, le client a droit à une réduction sur le prix de la location.

On peut aussi y visualiser de nombreuses offres promotionnelles qui sont uniquement accessibles sur le Web. Elles permettent de faire de bonnes affaires et de faire appel quelquefois à la location de voiture discount.

Les offres sont également plus riches sur Internet car il y a beaucoup plus de concurrence pour attirer le client. De plus, les comparateurs de location en ligne vous aident à dénicher les offres actualisées les plus intéressantes en quelques clics.

Les sites de location de voiture par Internet

Voici une liste non exhaustive des sites Internet des principales agences de location de voiture en France :

Loueurs généralistes

Sixt location de voitures : www.sixt.fr

Holiday Auto : www.holidayautos.fr

Firstcarhire : www.firstcarhire.com

Alamo : www.alamo.fr

Auto Escape : www.autoescape.com

Budget : www.budget.fr

Ma Location Voiture : www.ma-location-voiture.com/

National : www.citer.fr

Rentacar : www.rentacar.fr

Wallgreen : www.wallgreen.com

FranceCars : www.francecars.fr

Loueurs de camping-cars

Motorhome Rent : www.motorhomerent.fr

Direct camping-car : www.directcampingcar.com

Planète Holidays : www.planeteholidays.com

Loueurs de voitures d'auto-école

Voiture auto-école.com : www.voiture-auto-ecole.com

Self Conduite : www.selfconduite.fr

Permis Malin : www.permis-malin.com

Web Permis : www.webpermis.com

Loueurs de limousines

France Limousine : www.francelimousine.com

Starlimos : www.starlimos.fr

Trans Car Service : www.transcarservice.com

Service Prestige : www.serviceprestige.fr

Majestic Limousine : www.majesticlimousine.fr

Aerovip : www.aerovip.fr

Location Limousines : www.locationlimousines.fr

Loueurs de voiture de luxe

Location Voiture Mariage : www.locationvoituremariage.com

Europcar : www.europcar.fr

Classic Rent : www.classic-rent.fr

Prestige Car : www.prestigecar.fr

Location Calèches : www.location-caleches.fr

European Classic Cars : www.europeanclassiccars.co.uk

Loueurs de véhicules utilitaires

Kiloutou : www.kiloutou.fr

Avis : www.avis.fr

Rentacar : www.rentacar.fr

Ada : www.ada.fr

Citer : www.citer.fr/location_utilitaire.php

Ucar : www.ucar.fr

FranceCars : www.francecars.fr

Loueurs rattachés aux constructeurs automobiles

Ford Rent : www.fordrent.fr

Renault Rent : www.renault-rent.com

Peugeot Rent : fr-peugeotrent.peugeot.com

Audi Rent : www.audi.fr/fr/web/fr/services/rent.html

Opel Rent : opelrent.fr

Mercedes-Benz Rent : www.mercedes-benz-rent.fr

Loueurs spécialistes de la location en aller simple

Rentiz : www.rentiz.com

Rent and Drop : http://www.rentanddrop.com

Ville à Ville : www.villeaville.com

LuckyLoc : www.luckyloc.com

Allez Simple :www.allez-simple.com

Ces pros peuvent vous aider